Карпово

Поселок Карпово расположен в 10 километрах от центра Уфы, в юго-восточном направлении. Относится деревня к Федоровскому сельсовету.

От Монумента Дружбы до поселка можно добраться минут за 15. Если раньше доехать сюда можно было только в объезд, что занимало намного больше времени, с введением в эксплуатацию моста через реку Белая в районе Кузнецовского затона дорога значительно сократилась.  Здесь редки автомобильные пробки, чем это направление выгодно отличается от других .

От Челябинской трассы (автомагистрали М5) к поселку тоже ведет дорога, которая пролегает через садовые товарищества «Березовка» и «Изобилие».

В настоящее время идет активная застройка всех населенных пунктов, расположенных в юго-восточной направлении, и Карпово не стало исключением. Правда, в этой деревне малоэтажное строительство не набрало еще таких оборотов, как в Зинино, Нагаево, Акбердино, в чем есть свое преимущество. Вам не придется на протяжении нескольких лет слушать гул машин и терпеть все неудобства, связанные с большой стройкой.

Близость к городу, живописные пейзажи и популярность этого направления – вот чем Карпово привлекает

Сразу за поселком, с северо-восточной стороны от него, начинается лес. Он как бы отгораживает деревню от мегаполиса, не позволяя проникать сюда выхлопным газам от машин и выбросам промышленных предприятий. В лесу есть несколько маленьких озер и одно большое озеро Онучено, где рыбаки могут побаловать себя приятным времяпровождением на берегу с удочкой в руках. Западнее находится русло реки Белая, куда можно отправиться в жаркие летние дни на пляж. Хоть дорога до реки неблизкая, путь лежит через лес, поэтому палящее солнце не доставит неудобств. Также небольшой лесной массив расположен и на юге от населенного пункта, выступая своеобразным барьером между автомагистралью М5 и деревней.

Между Карпово и Уфой курсируют маршрутные такси №300 и №131, а также автобус №130. Так что комфортное проживание здесь гарантировано как тем, у кого есть личный автотранспорт. Среднее время в пути 15-20 минут.

Село газифицировано, и с электроснабжением порядок. Проблем с водой тут тоже нет.

Ни детского садика, ни школы здесь нет. Но так как до города – рукой подать, дорога до центра занимает максимум 15 минут, то можно возить детей в городские дошкольные и общеобразовательные учреждения. К тому же, школу №105 администрация города снабдила двумя новыми микроавтобусами «Газель» и «Пежо».

Все самое необходимое можно купить в одном из магазинчиков, которые расположены в поселке. А за остальными покупками жители деревни отправляются либо в город, либо в другие населенные пункты, которые находятся поблизости – Нагаево, Акбердино.

Если вы решите строить дом в Карпово, не возникнет проблем с поиском стройматериалов. Сразу за развилкой в Жилино есть база, на которой можно приобрести все необходимое.

Жителей деревни обслуживает горбольница №12, которая находится в поселке Шакша.

Подведем итог, Карпово – хорошее место для постоянного проживания, расположенное в непосредственной близости к городу с довольно-таки живописной природой и благоприятной экологической обстановкой.

Строительство всех объектов в поселке Карпово ведется «под ключ» по типовым и индивидуальным проектам.

Построенные СК «Гарант» в Карпово дома сдаются с подключенными действующими коммуникациями (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, отопление, канализация), с получистовой отделкой помещений. Прилегающий земельный участок к сданному коттеджу или таунхаусу оформляется в собственность.