Алексеевка

На расстоянии 10 километров от Уфы на левом побережье реки Белой раскинулся поселок Алексеевка. Население поселка насчитывает почти пять тысяч человек. Так что поселок этот – довольно большой, отличается развитой инфраструктурой, и выгодно выделяется на фоне многих других населенных пунктов, расположенных вокруг Уфы, непосредственной близостью к городу.

От остановки «Центральный рынок» в Уфе до остановки «Тепличное хозяйство» в Алексеевке ходит автобус №115. Маршрутные такси №375 отправляются с улицы имени города Галле в Уфе и следуют через поселок 8 Марта до улицы Прибельской в Алексеевке.

Поселок оснащен всеми инженерными коммуникациями. Подведен свет, газ, централизованный водопровод.

Весь поселок растянулся вдоль берега озера Ломоносовское (Сосновое). Самые отдаленные дома расположены на расстоянии до 500 метров от водоема.

В поселке есть все, чтобы его жители чувствовали себя комфортно, даже не покидая территории Алексеевки. К услугам молодых семей с детьми – детский садик на 250 мест, общеобразовательная школа. В деревне также есть Дом Культуры, спортивный зал, библиотека, почтовое отделение связи. Есть на территории поселка новая мечеть. Кроме религиозных обрядов, здесь проводятся для детей уроки арабской графики и изучение основ ислама. В 2001 году возвели в деревне православный храм, куда взрослые и дети приходят не только на исповедь, службы, но и за знаниями.

Прямо возле храма, на берегу Ломоносовского озера находится футбольное поле, на котором любят погонять мяч не только детвора, но и взрослые.

Сразу при въезде в поселок расположен банный комплекс и ресторан с прекрасным видом на озеро. Сюда частенько наведываются уфимцы за порцией чистого воздуха, умиротворенного отдыха и приятными воспоминаниями.

Если появились какие-либо проблемы со здоровьем или подошло время профилактического осмотра, жители поселка могут воспользоваться услугами сельской амбулатории, женской консультации и зубоврачебного кабинета.

За покупками тоже не надо далеко отправляться: есть несколько магазинов, большой торговый центр, где можно приобрести все необходимое, начиная канцелярскими товарами и заканчивая одеждой.

Санаторий-профилакторий «Алексеевский», расположенный в живописном месте на самом берегу озера Сосновое, пользуется популярностью не только среди уфимцев. Сюда приезжают лечить различные заболевания люди со всех уголков республики.

В 5 километрах от поселка расположена популярная база отдыха «Лукоморье», доехать до которой можно по трассе, ведущей к Суровке. Здесь отлично проведут время как дети, к услугам которых небольшой аквапарк, так и взрослые, в распоряжении которых целое сказочное царство из оригинальных домиков для отдыха.

В любом уголке Башкирии знают о совхозе «Алексеевский» благодаря выращиваемым здесь в закрытом грунте по современной голландской технологии овощам и зелени. Агропромышленных комплексов столь высокого уровня развития, способных обеспечить свежими продуктами не только жителей Уфы и республики, но также России, в стране не так уж много. А жителям Алексеевки повезло больше всех. Ведь они в любой момент могут купить в фирменном магазине овощи «с грядки». Кроме того, тепличное хозяйство обеспечивает жителей Алексеевки рабочими местами.

Строительство всех объектов в поселке Алексеевка ведется «под ключ» по типовым и индивидуальным проектам.

Построенные СК «Гарант» в Алексеевке дома сдаются с подключенными действующими коммуникациями (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, отопление, канализация), с получистовой отделкой помещений. Прилегающий земельный участок к сданному коттеджу или таунхаусу оформляется в собственность.